Имя Кубани - Георгий Алексеевич Бочарников

Биографическая справка

Георгий Алексеевич Бочарников родился 17 мая 1920 года в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края в семье крестьянина. Он рано остался без родителей, воспитывался в детском доме, окончил семь классов школы, работал механиком в Ейском зерносовхозе, комбайнёром в колхозе.
Русский. Член КПСС с 1944года. В Советской Армии воевал с 1940 по 1945 год. Звание Героя Советского Союза присвоено 15.05.1946 года
       После войны вернулся на родину. Жил и работал в городе Тихорецке.
До середины 70-х трудился в строительных организациях, затем до ухода на заслуженный отдых в Тихорецком ОРСе Северо-Кавказской железной дороги: с 1949 года - начальник строительно-ремонтного управления в родном Тихорецке, а в 1976 году -  инженер по технике безопасности на железной дороге в отделе рабочего снабжения.
     Вместе с женой Бочарниковой Надеждой Матвеевной (рано ушедшей из жизни) воспитывал двух сыновей: Анатолия и Александра.
       Являлся членом Тихорецкого городского комитета КПСС.
      Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.
     Георгий Алексеевич Бочарников  -  Почётный гражданин города Тихорецка и железнодорожного транспорта СКЖД.
       Имя Героя было присвоено комсомольской организации СПТУ № 5 города Тихорецка.
      Являлся членом президиума и председателем торговой комиссии местной ветеранской организации, был частым гостем в школах города, где выступал перед молодёжью с беседами на военно-патриотические темы. В более поздний период учащиеся школы навещали Георгия Алексеевича дома, поздравляя с памятными датами.
 Награждён памятной медалью администрации Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани».
 Умер Г. А. Бочарников 12 января 2012 года.
     В январе 2012 года генерал-майор Анатолий Иванович Сеин выступил с предложением увековечить память Георгия Бочарникова и присвоить имя героя школе станице Новорождественской. Эту идею поддержал Глава Тихорецкого района Сергей Павлович Сергеев.
 Совет муниципального образования Тихорецкий район принял решение № 451 от 29.03.2012 года «Присвоить МБОУ СОШ №8 станицы Новорождественской  муниципального образования Тихорецкий район имя Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова.
    12 апреля 2012 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе имени Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова с приглашением гостей и родственников Героя.
      28 апреля 2015 года в городе Тихорецке открыта Аллея Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы - жителей Тихорецка и Тихорецкого района, где размещен портрет Георгия Алексеевича Бочарникова. Двусторонние обелиски  в центре города с фотографиями героев и небольшими аннотациями о каждом из них теперь будут напоминать тихоречанам и гостям города о подвигах героев.

Описание боевого подвига Георгия Алексеевича Бочарникова

Торжественная линейка, посвященная присвоению школе № 8 ст.Новорождественской имени Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Бочарникова